DIRIGENZA e COLLABORATORI DS

Dirigente scolastico Prof.ssa Anna PROIETTI
Primo Collaboratore Prof.re Antonio RINALDI
Secondo Collaboratore Dott.ssa Lina BORGIA
Responsabile SCALARINI Prof.ssa Silvia DOMINICI

DSGA E UFFICI DI SEGRETERIA

Direttore Servizi Generali e Amministrativi Dott.ssa Lucia SALVATI
Assistente - Didattica  Anna Teresa FABRIZIO
Assistente - Didattica Natascia ROSATI
Assistente - AA.GG. Giovanna DI NALLO
Assistente - Personale Maddalena BARIVIERA
Assistente - Personale Maria Luisa FELLI
Assistente - Amministrazione Gerardo ESPOSITO - Maria DI STEFANO
Assistente - Amministrazione Barbara CHIOFI

FUNZIONI STRUMENTALI FUNZIONALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA (FSPOF) A. S. 2018-2019

Gestione del P.T.O.F.  Alessandra DI PASQUALE e Maria Cristina DIAMANTINI
Interventi a favore degli studenti, prevenzione e tutela del disagio Cristina GANASSI e Marianna RICCI
Innovazione tecnologica e aggiornamento docenti Federico FRALLEONI - Federico LANCIA - Eleonora AMENDOLA
Valutazione e Autovalutazione d'Istituto Eliana GALLINA 
 Coordinamento e supporto alunni con disabilità    Scuola Primaria: Giulia IACONE
 Scuola Secon. Balabanof: Simona MIRRA
 Scuola Secon. Scalarini: Donatella LUSCRI'

COMMISSIONI  DEL  COLLEGIO DEI  DOCENTI  A.  S.  2018-2019

Formazione classi scuola primaria Docenti classi V
Formazione classi scuola secondaria di 1°  Liliana CANNISTRARO, Emanuela SABATINI
Continuita' Rossana LUCANTONI, Laura BRUNO, Fiorella SCHERILLO, Immacolata GERMINARIO
Orientamento Antonio RINALDI, Alessandra BELLI
Curriculum verticale Eliana GALLINA, Grazia DI MICCO, Paola RIGGIO
Valutazione Paola RIGGIO
Uscite didattiche e viaggi di istruzione Paola LOTTI, Francesca MASOTINA
Prove Indirizzo Musicale Pietro BLUMETTI, Franco CAPRI, Luigi MARINARO, Rossella MONTANARI
Invalsi Antonella MAIS, Livia RINALDI
Rapporto di Autovalutazione (RAV) Antonio RINALDI, Silvia DOMINICI, Eliana GALLINA

REFERENTI

DSA/BES Giulia PIELEN
Biblioteche/Laboratori RICCI, DOMINICI, GANASSI, BERLOCO, DI PRIOLO, FRALLEONI
Laboratori didattici  
Alunni stranieri e adottati Antonietta SAVASTANO
Bullismo/Cyberbullismo Antonella MAIS - Manuela GIULIOLI
Attrezzature teatro Luigi MARINARO
Indirizzo musicale Rossella MONTANARI

GRUPPO LAVORO HANDICAP (GLH) DI ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa Anna PROIETTI
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO: Sig. Fabio ROSSI
VICEPRESIDENTE DEL CONS. DI ISTITUTO: Sig. Daniele PEDONE
RAPPRESENTANTI degli ENTI LOCALI e della ASL RM/B Dott.ssa CHIAVELLI 
MEDICO SCOLASTICO e Medici specialisti
REFERENTI SOSTEGNO Ins. Giulia IACONE (Sc. Primaria Balabanoff)
Ins. Simona MIRRA (Sc. Sec. Balabanoff)
Ins. Donatella LUSCRI' (Sc. Sec. Scalarini)

Tutti i Docenti di Sostegno e gli AEC della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di Primo Grado

DOCENTI: Eleonora AMENDOLA, Alessandra BELLI, Maria Grazia PESCE, Teresa SCARDI

PRESIDENTI DI INTERCLASSE

Classi 1°  Maria Assunta CALDARONI
Classi 2° Paola RIGGIO
Classi 3° Nicoletta PELUSO
Classi 4° Claudia COSTANZO
Classi 5°  Francesca MASOTINA

REFERENTI DIPARTIMENTI SECONDARIA

Lettere  e Arte  Emanuela SABATINI
Matematica e Tecnologia  Romina LOMBARDO   
Lingue straniere Grazia ZUOTTOLO
Musica Paola LOTTI
Scienze Motorie Iris BRUNO

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

a) Plesso PRIMARIA: Anna LATTANZI, Elisabetta COLANTONI, Loredana BUFALINI, Rossana TEMPESTA, Novella SCHERMI, Angela PORZIA;

b) Plesso Centrale Balabanoff: Angelo MASI, Carmela FIORENTINO, Daniela MULAS, Rosaria COSTANZI Francesca ALESSANDRINI;

c) Plesso Scalarini: Antonella DI BATTISTA, Carla SPICA, Giuseppina VENTURA. 

SICUREZZA

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e di Protezione (RSPP): Ing. Francesco DE MATTEIS
  • Addetti al Servizio di Prevenzione e di Protezione (ASPP): 
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS): Ins. Ettore BUSSONI

RSU - RAPPRESENTANZE SINDACALI UNITARIE

  • Ettore BUSSONI (FLC CGIL)
  • Leda BIANCONI (ANIEF)
  • Giulia PASCAZI (CISL)