Contenuto principale

Messaggio di avviso

DIRIGENZA e COLLABORATORI DS

Dirigente scolastico Prof.ssa Anna PROIETTI
Primo Collaboratore Prof.re Antonio RINALDI
Secondo Collaboratore Dott.ssa Lina BORGIA
Responsabile SCALARINI Prof.ssa Silvia DOMINICI

DSGA E UFFICI DI SEGRETERIA

Direttore Servizi Generali e Amministrativi Dott.ssa Lucia SALVATI
Assistente - Didattica  
Assistente - Didattica Serena BEARDI
Assistente - AA.GG. Giovanna DI NALLO
Assistente - Personale Barbara CHOFI
Assistente - Personale Maria Luisa FELLI
Assistente - Amministrazione Rosa Anna IASALVATORE

FUNZIONI STRUMENTALI FUNZIONALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA (FSPOF) A. S. 2016-2017

Gestione del P.O.F.  Paola LOTTI e Rossana LUCANTONI
Interventi a favore degli studenti, prevenzione e tutela del disagio Cristina GANASSI e Marianna RICCI
Innovazione tecnologica e aggiornamento docenti Federico ABODI - Federico LANCIA - Eleonora AMENDOLA
Valutazione e Autovalutazione d'Istituto Maria Immacolata GERMINARIO - Riccarda NOTARPIETRO
 Coordinamento e supporto alunni con disabilità    Scuola Primaria: Giulia IACONE
 Scuola Secon. Balabanof: Antonella FAIVANO
 Scuola Secon. Scalarini: Donatella LUSCRI'

COMMISSIONI  DEL  COLLEGIO DEI  DOCENTI  A.  S.  2016-2017

Formazione classi scuola primaria Docenti classi V
Formazione classi scuola secondaria di 1° Antonella FAIVANO, Federico ABODI, Liliana CANNISTRARO, Emanuela SABATINI
Continuita' Paola RIGGIO, Rossana LUCANTONI, Iris BRUNO, Romina LOMBARDO
Orientamento Antonio RINALDI, Alessandra BELLI
Curriculum verticale Giuseppa Donata BERLOCO, Eliana GALLINA, Laura BRUNO, Daniela SANCES
Uscite didattiche e viaggi di istruzione Paola LOTTI, Angela RAIMONDO
Invalsi Antonella MAIS, Livia RINALDI

REFERENTI

DSA/BES Veronica VECCHIONE
Biblioteche/Laboratori Liliana CANNISTRARO, Marianna RICCI, Giuseppa Donata BERLOCO
Laboratori didattici Simona MIRRA
Alunni stranieri e adottati Antonietta SAVASTANO

GRUPPO LAVORO HANDICAP (GLH) DI ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa Anna PROIETTI
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO: Sig. Fabio ROSSI
VICEPRESIDENTE DEL CONS. DI ISTITUTO: Sig. Daniele PEDONE
RAPPRESENTANTI degli ENTI LOCALI e della ASL RM/B Dott.ssa CHIAVELLI - Dott.ssa CESPA
MEDICO SCOLASTICO e Medici specialisti
REFERENTI SOSTEGNO Ins. Giulia IACONE (Sc. Primaria Balabanoff)
Ins. Antonella FAIVANO (Sc. Sec. Balabanoff)
Ins. Donatella LUSCRI' (Sc. Sec. Scalarini)
Tutti i Docenti di Sostegno e gli AEC della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di Primo Grado

SICUREZZA

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e di Protezione (RSPP): Ing. Francesco DE MATTEIS
  • Addetti al Servizio di Prevenzione e di Protezione (ASPP): Ins. Francesco MONNIELLO
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS): Ettore BUSSONI

RSU - RAPPRESENTANZE SINDACALI UNITARIE

  • Ettore BUSSONI (FLC CGIL)
  • Eliana GALLINA (FLC CGIL)
  • Paola LOTTI (FLC CGIL)