Contenuto principale

Messaggio di avviso

DIRIGENZA e COLLABORATORI DS

Dirigente scolastico Prof.ssa Anna PROIETTI
Primo Collaboratore Prof.re Antonio RINALDI
Secondo Collaboratore Dott.ssa Lina BORGIA
Responsabile SCALARINI Prof.ssa Silvia DOMINICI

DSGA E UFFICI DI SEGRETERIA

Direttore Servizi Generali e Amministrativi Dott.ssa Lucia SALVATI
Assistente - Didattica  Anna Teresa FABRIZIO
Assistente - Didattica Serena BEARDI
Assistente - AA.GG. Giovanna DI NALLO
Assistente - Personale Maddalena BARIVIERA
Assistente - Personale Maria Luisa FELLI
Assistente - Amministrazione Rosa Anna IASALVATORE
Assistente - Amministrazione Barbara CHIOFI

FUNZIONI STRUMENTALI FUNZIONALI AL PIANO DELL'OFFERTA FORMATIVA (FSPOF) A. S. 2017-2018

Gestione del P.O.F.  Alessandra DI PASQUALE e Maria Cristina DIAMANTINI
Interventi a favore degli studenti, prevenzione e tutela del disagio Cristina GANASSI e Marianna RICCI; Emanuela SABATINI e Liliana CANNISTRARO
Innovazione tecnologica e aggiornamento docenti Federico ABODI - Federico LANCIA - Eleonora AMENDOLA
Valutazione e Autovalutazione d'Istituto Maria Immacolata GERMINARIO - Eliana GALLINA - Maria Giuseppina DI PRIOLO
 Coordinamento e supporto alunni con disabilità    Scuola Primaria: Giulia IACONE
 Scuola Secon. Balabanof: Simona MIRRA
 Scuola Secon. Scalarini: Donatella LUSCRI'

COMMISSIONI  DEL  COLLEGIO DEI  DOCENTI  A.  S.  2017-2018

Formazione classi scuola primaria Docenti classi V
Formazione classi scuola secondaria di 1° Antonella FAIVANO, Federico ABODI, Liliana CANNISTRARO, Emanuela SABATINI
Continuita' Rossana LUCANTONI, Laura BRUNO, Iris BRUNO, Romina LOMBARDO
Orientamento Antonio RINALDI, Alessandra BELLI
Curriculum verticale Eliana GALLINA, Grazia DI MICCO, Romina LOMBARDO, Rossana LUCANTONI
Uscite didattiche e viaggi di istruzione Paola LOTTI, Alessandra BELLI
Trentennale Paola LOTTI, Rossella MONTANARI, Cristina GANASSI, Marianna RICCI
Prove Indirizzo Musicale Pietro BLUMETTI, Franco CAPRI, Luigi MARINARO, Rossella MONTANARI
Invalsi Antonella MAIS, Livia RINALDI
Rapporto di Autovalutazione (RAV) Antonio RINALDI, Silvia DOMINICI, Eliana GALLINA

REFERENTI

DSA/BES Giulia PIELEN
Biblioteche/Laboratori RICCI, DOMINICI, GANASSI, BERLOCO, DI PRIOLO, FRALLEONI
Laboratori didattici Giampiero BAGLIVO, Giovanna PISEGNA
Alunni stranieri e adottati Antonietta SAVASTANO
Bullismo/Cyberbullismo Antonella MAIS
Attrezzature teatro Luigi MARINARO

GRUPPO LAVORO HANDICAP (GLH) DI ISTITUTO

DIRIGENTE SCOLASTICO: Prof.ssa Anna PROIETTI
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DI ISTITUTO: Sig. Fabio ROSSI
VICEPRESIDENTE DEL CONS. DI ISTITUTO: Sig. Daniele PEDONE
RAPPRESENTANTI degli ENTI LOCALI e della ASL RM/B Dott.ssa CHIAVELLI - Dott.ssa CESPA
MEDICO SCOLASTICO e Medici specialisti
REFERENTI SOSTEGNO Ins. Giulia IACONE (Sc. Primaria Balabanoff)
Ins. Simona MIRRA (Sc. Sec. Balabanoff)
Ins. Donatella LUSCRI' (Sc. Sec. Scalarini)

Tutti i Docenti di Sostegno e gli AEC della Scuola Primaria e della Scuola Secondaria di Primo Grado

DOCENTI: Alessandra BELLI, Maria Grazia PESCE, Teresa SCARDI

PRESIDENTI DI INTERCLASSE

Classi 1°  Eliana GALLINA
Classi 2° Piera GIULIANI
Classi 3° Maria Dolores BRUNI
Classi 4° Lucilla EUSEPI
Classi 5°  Laura BRUNO

REFERENTI DIPARTIMENTI SECONDARIA

Lettere  e Arte  Antonella FAIVANO 
Matematica e Tecnologia  Romina LOMBARDO    
Lingue straniere Valeria VERRECCHIA
Musica Paola LOTTI
Scienze Motorie Iris BRUNO

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

a) Plesso PRIMARIA: Anna LATTANZI, Elisabetta COLANTONI, Maria DI STEFANO, Michele ZITIELLO, Rossana TEMPESTA, Beatrice GALISTU;

b) Plesso Centrale Balabanoff: Loredana BUFALINI, Angelo MASI, Carmela FIORENTINO, Novella SCHERMI, Daniela MULAS;

c) Plesso Scalarini: Antonella DI BATTISTA, Rosaria COSTANZI, Giuseppina VENTURA. 

SICUREZZA

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e di Protezione (RSPP): Ing. Francesco DE MATTEIS
  • Addetti al Servizio di Prevenzione e di Protezione (ASPP): Ins. Francesco MONNIELLO
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (RLS): Ins. Ettore BUSSONI

RSU - RAPPRESENTANZE SINDACALI UNITARIE

  • Ettore BUSSONI (FLC CGIL)
  • Eliana GALLINA (FLC CGIL)
  • Paola LOTTI (FLC CGIL)