Contenuto principale

Messaggio di avviso

1
1

L’Istituto aderisce all’accordo di rete delle scuole del III e IV Municipio, per uscire dall’autoreferenzialità, condividere ed insieme attivare progetti di ricerca e innovazione, percorsi di ricerca-azione, attività varie, come quella intrapresa in questo anno legata al PDM sul tema del curriculum verticale.

Obiettivi:

  • Ricercare e favorire azioni comuni e coordinate per diffondere e sviluppare conoscenze e condivisione delle “buone pratiche” condotte dalle singole scuole della rete ed anche attraverso progetti di collaborazione su specifiche tematiche, coinvolgendo sia le singole componenti dirigenza, docenti, DSGA, personale ATA, genitori, sia l’intera comunità scolastica.
  • Ricercare e favorire azioni comuni e coordinate per lo sviluppo dell’autonomia della scuola pubblica intesa come risorsa nel e per il territorio, con particolare attenzione alla cultura dell’orientamento.
  • Coordinare azioni comuni in ordine alla gestione ed organizzazione delle specifiche attività istituzionali delle scuole della rete (formazione, progettazione, ricerca, sperimentazione e innovazione, gestione delle risorse, valutazione) per ottimizzare l’uso delle risorse umane, strumentali e finanziarie, con riferimento sia alla gestione complessiva delle Istituzioni sia al lavoro docente che al lavoro ATA.
  • Raccordare le iniziative di carattere formativo, organizzativo e gestionale per sostenerne una coerente ed efficace diffusione nei territori dei Municipi IV e V e favorire altresì il confronto interistituzionale e la collaborazione con le amministrazioni locali e la direzione regionale.
Rete di sviluppo delle Scuole pubbliche dei Municipi III e IV del Comune di Roma
N. SCUOLE MUNICIPIO DIRIGENTE  SCOLASTICO
01 I.C. Via della Azzorre 314 IV Martelli Rejana
02 I.C. Bruno Munari IV Eva Pasqualini
03 I.C. Piazza Filattiera 84 IV Simona Crea
04 I.C. Via Savinio 43 IV Angela Maria Marrucci
06 I.C. V. R. Fucini IV Marina Esterini
07 I.C. Fidenae IV Donatella Dato
08 I.C. Piaget-Majorana IV Marina Todini
09 I.I.S. Via Sarandì 11 IV Daniela Crestini
10 I.M.S. G. Bruno IV Paolo De Paolis
11 I.C. Via N. M. Nicolai V Gabriella Romano
12 I.C. Via Cortina V Elena Tropea
13 I.C. Alberto Sordi V Stefania Aureli
14 I.C. Via Belforte del Chienti V Malvina Fiorani
15 I.C. Via Casal Bianco V Luciana Santoro
16 I.C. Giovanni Palombini V Silvia Romagnoli
17 I.I.S. Croce-Aleramo V Emilia D’Aponte
18 I.I.S. Von Neumann V Anna Patrizia Minniti
19 L.C. Orazio IV Massimo Bonciolini
20 I.C. Uruguay IV Angela Minerva
21 L.C. Aristofane IV Silvia E. Sanseverino
22 I.C. Anna Celli V Stefania Grosso
23 I.C. A. Balabanoff V Anna Proietti
24 I.I.S. Pacinotti-Archimede IV Valeria Santagata
25 I.C. Via Matteo Bandello IV Annalsa Rava
26 I.C. Via Val Maggia IV Maria Grazia Coccia
27 I.C. Carlo Levi IV Paolo De Paolis
28 I.C. Viale Adriatico IV Angella Gallo
29 L.S. Nomentano IV Giulia Orsini
30 I.T.G.C. Carlo Matteucci IV Maria Gemelli